• ホーム
  • お知らせ
  • 施設案内
  • 施設利用方法
  • 交通案内
  • 教室案内
  • イベント案内
  • スタッフブログ

イベント案内

イベント情報


*参加中に撮影した写真を、当施設のブログや掲示板に使用することがあります。

アクアリーナ豊橋 7月イベント

≪2018 7月イベント ウォーターアドベンチャーワールド≫
日程 平成30年7月16日(月・祝)
プール
営業時間
9:00~21:00 プール
施設利用料
大人¥600 小人¥300
注意事項 プールへの入場可能条件を満たしていない方は、入場をお断りさせて頂くことがあります。
その他 イベント開催中に撮影した写真を、当施設のブログや掲示板に使用することがあります。
掲載されることに支障がある方は事前にお申し出ください。
内容 ①水上アスレチックゾーン
時間 (1部)10:00~11:00 定員 無し
(2部)11:10~12:10 参加料 前売券/¥800(税込)
当日券/¥1,000(税込)
※4部交代制の1時間あたりの参加料
※前売り券は各時間、先着35名限定
(3部)13:30~14:30
(4部)14:40~15:40
場所 25mプール 1.0mプール 0.7mプール
対象 3歳~大人
(小学2年生以下は保護者要同伴)
内容 大きな水上遊具・SUP・
水中スクーターが1時間遊び放題!
お得な前売り券もあります!
申込開始 平成30年6月3日(日)前売り券発売開始
②ちびっこエリア
時間 10:00~16:00 定員 無し
場所 50Mプール 水深0.7M 参加料 無料
対象 主に小さなお子様
(小学2年生以下は保護者要同伴)
内容 アヒルやブロックのプールで遊ぼう♪
③ミニゲーム
時間 10:00~12:00 定員 無し
13:00~16:00 参加料 無料
場所 選手控室前(北側)
対象 どなたでも 備考 ピンポン玉ゲーム、輪投げ、
射的、スーパーボールすくい
ページトップへ

アクアリーナ豊橋 プールシーズンイベント

≪短期水泳教室 2018≫
参加費 2日間コース:2,000円 3日間コース:3,000円
定員 12名 または 15名(クラスにより変動あり)
内容 アクアリーナのプールで人気おなじみ教室の『短期水泳教室』を2018年も開講します!
水慣れクラスから4泳法のクラスまで、レベル分けして丁寧に教えます。
今年はバタ足からクロール完成までを細かくレベル分けて、さらにピンポイントに教えます!
また、今シーズンは年齢区分をまたいでのクラス選択が可能となります。
お子様の泳力に合わせたクラスをお選びください。
クラス コース レッスン目標
受講条件
かに
(未就学児)
水慣れ 水が顔にかかっても平気!プールを大好きになりましょう!
やる気と元気があれば大丈夫!
浮き 伏し浮きで10秒浮いていられるようになりましょう!
頭まで水に入って、目を開けて5秒我慢できる子
らっこ
(小学1~3年生)
バタ足初級 ビート板を使って顔上げキック10m泳げるようになりましょう!
けのびで3mは浮いていられる子
バタ足上級 ビート板を使って顔上げキック25m泳げるようになりましょう!
ビート板顔上げキック10m止まらずに泳げる子
クロール初級 呼吸なしクロールで10m泳げるようになりましょう!
けのびで5m浮ける・ビート板なし顔つけキックを7m泳げる子
くじら
(小学3~6年生)
バタ足上級 ビート板なし顔つけキックを10m泳げるようになりましょう!
ビート板顔上げキック20m止まらずに泳げる子
クロール上級 クロールを完成して25m泳げるようになりましょう!
呼吸なしクロール10mを泳げる子
4泳法 各泳法でキレイに・速く泳げるようになりましょう!
受講する泳法で25mを泳げる子
いるか
(小学3~6年生)
初心者飛込み 飛込み台からのキレイに飛込みができるようになりましょう!
飛込みをしたことがない初心者の方対象レッスン!
開講日程 定員
平成30年6月開催分
6月6日(水)
6月8日(金)
2日間コース 18:45~19:40 らっこ バタ足初級 12
6月9日(土)
6月30日(土)
2日間コース 9:30~10:25 かに 水慣れ 12
10:30~11:25 かに 浮き 12
6月13日(水)
6月20日(水)
2日間コース 18:45~19:40 らっこ バタ足上級 15
6月27日(水)
6月29日(金)
2日間コース 18:45~19:40 らっこ クロール初級 15
平成30年7月開催分
7月4日(水)
7月6日(金)
2日間コース 18:45~19:40 らっこ バタ足初級 12
7月7日(土)
7月28日(土)
2日間コース 9:30~10:25 かに 水慣れ 12
10:30~11:25 かに 浮き 12
7月11日(水)
7月18日(水)
2日間コース 18:45~19:40 らっこ クロール初級 15
7月23日(月)
7月24日(火)
7月25日(水)
3日間コース 9:30~10:25 かに 浮き 12
10:30~11:25 らっこ バタ足初級 12
13:00~13:55 らっこ クロール初級 15
14:00~14:55 くじら バタ足初級 15
7月26日(木)
7月27日(金)
2日間コース 9:30~10:25 かに 水慣れ 12
10:30~11:25 らっこ バタ足上級 15
13:00~13:55 らっこ クロール初級 15
14:00~14:55 くじら クロール上級 15
7月23日(月)
7月24日(火)
7月27日(金)
3日間コース 15:00~15:55 いるか 初心者飛込み 15
7月25日(水)
7月26日(木)
7月27日(金)
3日間コース 15:00~15:55 いるか 初心者飛込み 15
平成30年8月開催分
8月1日(水)
8月2日(木)
8月3日(金)
3日間コース 11:00~11:55 かに 浮き 12
13:30~14:25 らっこ バタ足初級 12
14:30~15:25 らっこ クロール初級 15
8月6日(月)
8月7日(火)
8月8日(水)
3日間コース 11:00~11:55 かに 浮き 12
13:30~14:25 らっこ バタ足上級 15
14:30~15:25 くじら バタ足上級 15
8月9日(木)
8月10日(金)
2日間コース 11:00~11:55 かに 水慣れ 12
13:30~14:25 らっこ バタ足上級 15
14:30~15:25 くじら クロール上級 15
8月18日(土)
8月25日(土)
2日間コース 11:00~11:55 くじら 4泳法
(クロール・背泳ぎ)
15
8月20日(木)
8月21日(金)
2日間コース 11:00~11:55 らっこ バタ足初級 12
13:30~14:25 くじら バタ足上級 15
14:30~15:25 くじら クロール上級 15
8月22日(水)
8月23日(木)
2日間コース 11:00~11:55 らっこ クロール初級 15
13:30~14:25 くじら クロール上級 15
14:30~15:25 くじら 4泳法
(平泳ぎ・バタフライ)
15
8月27日(月)
8月28日(火)
8月29日(水)
3日間コース 9:30~10:25 かに 浮き 12
10:30~11:25 らっこ バタ足上級 15
13:00~13:55 らっこ クロール初級 15
14:00~14:55 くじら 4泳法
(クロール・背泳ぎ)
15
平成30年9月開催分
9月1日(土)
9月2日(日)
2日間コース 9:30~10:25 かに 水慣れ 12
10:30~11:25 らっこ バタ足初級 12
9月5日(水)
9月7日(金)
2日間コース 18:45~19:40 くじら 4泳法
(平泳ぎ・バタフライ)
15
9月8(土)
9月15日(土)
2日間コース 9:30~10:25 らっこ バタ足上級 15
10:30~11:25 らっこ クロール初級 15
9月19日(水)
9月21日(金)
2日間コース 18:45~19:40 くじら 4泳法
(クロール・背泳ぎ)
15
9月22日(土)
9月23日(日)
2日間コース 9:30~10:25 かに 浮き 12
10:30~11:25 らっこ クロール初級 15
13:00~13:55 くじら バタ足上級 15
14:00~14:55 くじら クロール上級 15
お申し込み方法 【申し込み開始日】
6月分:5月15日(火) 9時~   7月分:6月19日(火) 9時~
8月分:7月17日(火) 9時~   9月分:8月21日(火) 9時~
※申込開始日初日は来館受付のみとなります。翌日以降は電話受付可能です。
※お申込み後、1週間以内にご来館頂き、申込書の記入とご入金をお願い致します。
その他 イベント中に撮影した写真を当施設のブログや掲示板に使用することがあります。
掲載されることに支障がある方は事前にお申し出ください。
≪超本格派!タイム測定会≫
電光掲示板にタッチ板、バックプレート付き飛込み台を使用して、
アクアリーナ豊橋で行う大会と全く同じ環境でタイム測定会に参加できます。
各種大会のリハーサルとしてぜひご利用ください!!
今年度は種目も増え、景品GETができるイベントも登場し、バージョンアップで開催します!
開催日 平成30年6月10日(日)   15:00~17:00
平成30年7月8日(日)  15:00~17:00
平成30年8月19日(日)   15:00~17:00
平成30年9月9日(日)  15:00~17:00
実施場所 50mプール 1・2レーン(水深1.5m)
参加費 初回登録料:500円  ※リレー種目のみの場合でも、各個人で初回登録料が必要です。
1エントリー  [個人種目]300円/人  [リレー種目]800円/チーム
定員 各日 70エントリー  ※申込状況により変動します。
エントリー種目 【個人種目】
50m:自由形 ・ 平泳ぎ ・ 背泳ぎ ・ バタフライ
100m:自由形 ・ 平泳ぎ ・ 背泳ぎ ・ バタフライ
200m:個人メドレー
【リレー種目】
200m:フリーリレー ・ メドレーリレー
お申し込みの流れ 【お申込み開始日】
すべての日程の申込は平成30年5月15日(火)より開始します。
※お申し込みの締め切りは実施日の1週間前となります。
ただし、定員に達した場合はその時点で受付終了となります。
※空き枠がある場合については、当日のエントリーも可能です。

【初回登録料について】

タイム測定会に初めてお申込みされる場合は、初回登録料として500円が必要です。
リピートで 参加される方は、エントリー料のみお支払となります。
※初回登録料は平成30年度(平成30年6月~9月)のみ有効となります。
【当日までの流れ】

実施日の1週間前にスタートリストをアクアリーナ豊橋スタッフブログに掲載いたします。
測定の順番は以下の通りです。
①200mメドレーリレー ②200m個人メドレー ③100m自由形 ④100m背泳ぎ
⑤100m平泳ぎ ⑥100mバタフライ ⑦50m自由形 ⑧50m背泳ぎ
⑨50m平泳ぎ ⑩50mバタフライ ⑪200mフリーリレー
お楽しみイベント ◎ラッキータイム賞◎
測定したタイムのミリ秒下1桁が各回指定のラッキーナンバーと同じだった場合に
景品プレゼント!

◎最優秀タイム賞◎

平成30年度のタイム測定会を通して、各種目における最優秀タイムの方に
素敵な景品をプレゼント!
◎皆勤賞◎

6月~9月まですべてのタイム測定会にご参加いただいたお客様に
素敵な景品をプレゼント!
その他 イベント中に撮影した写真を当施設のブログや掲示板に使用することがあります。
掲載されることに支障がある方は事前にお申し出ください。
≪①「超!!飛込み練習会 2018」 ②「超!!飛込みSP」 開催日程≫
参加費 無料 ※別途施設利用料が必要です。
内容 競技用機器を使用した本番さながらのスタート合図で飛込み練習が出来ます!
さらに、今シーズンより夏休み期間限定『超!!飛びSP』も開催致します!
①「超!!飛込み練習会 2018」 1部 13:10~14:00 計・・・9日開催
6月 3日(日)、17日(日)
7月 1日(日)、8日(日)、16日(月・祝)
8月 11日(土・祝)、12日(日)、19(日)、26日(日)
①「超!!飛込み練習会 2018」 18:10~19:00 計・・・22日開催
6月 2日(土)、3日(日)、9日(土)、10(日)、17日(日)、30日(土)
7月 1日(日)、7日(土)、8日(日)、16日(月・祝)
8月 11日(土・祝)、12日(日)、18日(土)、19(日)、25日(土)、26日(日)
9月 2日(日)、9日(日)、16日(日)、17(月・祝)、23日(日)、24日(月・祝)
②「超!!飛込みSP」 13:10~14:30 計・・・10日開催
7月 23日(月)、24日(火)、25日(水)、26日(木)、27日(金)、30日(月)、31日(火)
8月 1日(水)、2日(木)、3日(金)
備考 ①「超!!飛込み練習会 2018」開催時間について
土曜日開催時間は、18:10~19:00の1部制とさせて頂きます。
日曜・祝日開催時間は、13:10~14:00及び18:10~19:00とさせて頂きます。
6月10日(日)は18:10~19:00のみ開催とします。
  9月開催日は日・祝日とも18:10~19:00のみ開催とします。
②「超!!飛込みSP」開催時間について

各日ともに開催時間は、13:10~14:30の拡大版で行います。

アクアリーナ豊橋 9月開講 新レッスン

≪バラエティ30≫
日程 平成29年9月~平成30年3月
実施場所 トレーニングルーム内 スタジオ 参加料 ¥500(税込)
持ち物 室内シューズ、タオル、ドリンク
注意事項 ・トレーニングルームへの入場可能条件を満たしていない方は、入場をお断りさせて頂くことがあります。
・レッスン前後でトレーニングルームを利用される方は別途施設利用料¥400(生徒¥150)が必要です。
その他 ・事前予約が必要です。当日定員に達していない場合はご参加頂けます。
・原則事前予約の為、開催日前日までに参加料をお支払い下さい。
・イベント開催中に撮影した写真を、当施設のブログや掲示板に使用することがあります。
掲載されることに支障がある方は事前にお申し出ください。
・お客様の都合によるキャンセルは返金できませんのでご了承ください。
内容 ①スピニング
実施曜日 第2,第4金曜日
第1土曜日
第3日曜日
時間 金 10:00~10:30
土 19:15~19:45
日 15:00~15:30
対象 中学生以上 定員 10名
備考 要事前予約
②サーキットトレーニング
実施曜日 第1,第3金曜日
第4土曜日
第1日曜日
時間 金 10:00~10:30
土 19:15~19:45
日 15:00~15:30
対象 中学生以上 定員 10名
備考 要事前予約
③ボディマックス
実施曜日 第2土曜日
第4日曜日
時間 土 19:15~19:45
日 15:00~15:30
対象 中学生以上 定員 10名
備考 要事前予約
④キックボクシング
実施曜日 第3土曜日
第2日曜日
時間 土 20:15~20:45
日 15:00~15:30
対象 中学生以上 定員 15名
備考 要事前予約

スタジオの無料レッスン

バランスボール
バランスボールを使い、ゆがみの改善や、インナーマッスルを鍛えます
定員 先着10名 対象 中学生以上
日程 火曜日(6月 5日、12日、19日/7月 3日、10日、17日)
水曜日(6月 6日、13日、20日/7月 4日、11日、18日)
土曜日(6月 2日、9日、30日/7月 7日、28日)
時間 火11:30~12:00
水11:30~12:00
金14:30~15:00
土18:15~18:45
参加費 ※トレーニングジム利用料「400円」が必要となります。 場所 アクアリーナ豊橋トレーニング室
申込み 事前予約不要。当日、直接ご参加ください。
おはようストレッチ
朝のストレッチやマッサージなどを行います
定員 先着30名 対象 中学生以上
日程 火曜日(6月 5日、12日、19日/7月 3日、10日、17日)
水曜日(6月 6日、13日、20日/7月 4日、11日、18日)
木曜日(6月 7日、14日、21日/7月 5日、12日、19日)
金曜日(6月 8日、15日、29日/7月 6日、13日、20日)
土曜日(6月 2日、9日、30日/7月 7日、28日)
時間 9:20~9:30
参加費 ※トレーニングジム利用料「400円」が必要となります。 場所 アクアリーナ豊橋トレーニング室
申込み 事前予約不要。当日、直接ご参加ください。

プール無料レッスン

アクアウォーキング
水中での正しい歩き方を身に付ける。初心者からの参加も可能
定員 なし 対象 なし
日程 火曜日(6月 5日、12日、19日/7月 3日、10日、17日) 時間 11:00~11:20
参加費 なし
(プール利用料「大人:600円」
「小人:300円」は必要となります。)
場所 アクアリーナ豊橋プール
申込み 事前予約不要。当日直接ご参加ください。
参加中に撮影した写真を、当施設のブログや掲示板に使用することがあります。
掲載されることに支障がある方は事前にお申し出ください。
アクアダンベル
水中ダンベルを用いたアクアビクス。心肺機能の向上、全身の筋力UP
定員 なし 対象 なし
日程 金曜日(6月 8日、15日、29日/7月 6日、13日、20日) 時間 11:00~11:20
参加費 なし
(プール利用料「大人:600円」
「小人:300円」は必要となります。)
場所 アクアリーナ豊橋プール
申込み 事前予約不要。当日、直接ご参加ください。
参加中に撮影した写真を、当施設のブログや掲示板に使用することがあります。
掲載されることに支障がある方は事前にお申し出ください。

アクアリーナ英会話教室

幼児から大人まで!楽しく、確実に!「聴く」「話す」「読む」「書く」の4つの技術習得により、
本物の英語コミュニケーション能力を身につけます!
コース名 アクアリーナ英会話教室
対象 ベビー(1~2歳の親子)、リトル(2~3歳の親子)、
キッズ(年少~年長)、ジュニア(小学1~6年生)、一般(高校生以上)
曜日 火曜日・木曜日
時間帯 11:15~12:00 1~2歳の親子 ベビー
13:45~14:30 高校生以上 一般
15:30~16:15 2~3歳の親子 リトル
16:15~17:00 年少~年長 キッズ
17:00~17:45 小学生(低学年) ジュニア
17:45~18:30 小学生(中学年) ジュニア
18:30~19:15 小学生(高学年) ジュニア
スクール日 年間48回(当施設指定日)
定員 各クラス 8名
レッスン場所 会議室
会費
諸費用
入会金 3,080円
月会費 ベビー・リトル・キッズ・ジュニア:7,020円/月(税込)
一般:7,560円/月(税込)
会員証
発行料
510円(税込)
事務手数料 510円(税込)
テキスト代 ベビー:なし
リトル:3,000円/年間(税込)
キッズ・ジュニア:7,400円/年間(税込)
一般:4,900円/年間(税込)
その他 スクール中に撮影した写真を当施設のブログや掲示板に使用することがあります。
掲載されることに支障がある方は事前にお申し出ください。

SPかけっこ教室、ATスポーツ教室

SPかけっこ教室(4~7月)
~★めざせ!かけっこ一等賞★~
参加費 1回 ¥1,000 定員 各25名
受付期間 4月3日(火)よりアクアリーナ豊橋にて4月分の受付開始
申込方法 お申込開始日からお電話か、ご来館での受付となります。
※4月3日(火)はご来館のみの受付となります。
※4月お申込のお客様のみ、7月まで連続のお申し込みが可能です。
(4ヶ月連続でお申込みいただける方に限ります。)
つきましては、5月以降のお申込みに関しては、
連続受講の方を除いた空き枠数が定員となります。
内容 さまざまな競技や種目から『かけっこ』に繋げていく新感覚の教室です。
この機会に来年度の運動会、1位を目指してみませんか?
日にち 対象 時間 申込開始日
平成30年4月22日(日) 年長~小学2年生 10:00~11:50 平成30年
4月3日(火)~
小学2年生~小学6年生 11:00~11:50
平成30年5月20日(日) 年長~小学2年生 10:00~10:50 平成30年
5月2日(水)~
小学2年生~小学6年生 11:00~11:50
平成30年6月17日(日) 年長~小学2年生 10:00~10:50 平成30年
6月1日(金)~
小学2年生~小学6年生 11:00~11:50
平成30年7月15日(日) 年長~小学2年生 10:00~10:50 平成30年
7月1日(日)~
小学2年生~小学6年生 11:00~11:50
その他 イベント中に撮影した写真を当施設のブログや掲示板に使用することがあります。
掲載されることに支障がある方は事前にお申し出ください。

ATスポーツ教室(4~7月)
参加費 1回 ¥1,000 定員 各20名
受付期間 4月3日(火)よりアクアリーナ豊橋にて4月分の受付開始
申込方法 お申込開始日からお電話か、ご来館での受付となります。
※4月3日(火)はご来館のみの受付となります。
※4月お申込のお客様のみ、7月まで連続のお申し込みが可能です。
(4ヶ月連続でお申込みいただける方に限ります。)
つきましては、5月以降のお申込みに関しては、
連続受講の方を除いた空き枠数が定員となります。
内容 跳ぶ、走る、投げるなどのスポーツ基礎運動を始めとし、
メインとなる各種目を用いて、お子様の身体能力を高めます。
日にち 対象 時間 申込開始日
平成30年4月15日(日)
『基礎運動とボール運動』
年中~年長 10:00~10:55 平成30年
4月3日(火)~
小学1年生~小学3年生 11:00~11:55
平成30年5月13日(日)
『基礎運動となわとび』
年中~年長 10:00~10:55 平成30年
5月2日(水)~
小学1年生~小学3年生 11:00~11:55
平成30年6月10日(日)
『基礎運動と跳び箱』
年中~年長 10:00~10:55 平成30年
6月1日(金)~
小学1年生~小学3年生 11:00~11:55
平成30年7月8日(日)
『基礎運動と鉄棒』
年中~年長 10:00~10:55 平成30年
7月1日(日)~
小学1年生~小学3年生 11:00~11:55
その他 イベント中に撮影した写真を当施設のブログや掲示板に使用することがあります。
掲載されることに支障がある方は事前にお申し出ください。