DIADORA

いちい信金

一宮市スポーツ施設予約システム

一宮市体育施設ブログ

大会等案内

一宮市総合体育 <大会・教室情報>

pdf_small 一宮市総合体育の「大会・教室等のお知らせ」をダウンロード(PDF)
平成29年1月
大会情報
曜日 時間 施設名 大会名
7 9:00~17:00 DIADORA 第37回東海学連OBソフトテニス大会
9:00~19:00 いちいB
8 9:00~21:00 DIADORA
いちいA・B
いちのみやタワーパークマラソン前日準備
9 祝月 9:00~21:00 DIADORA
いちいA・B
いちのみやタワーパークマラソン
14 9:00~19:00 DIADORA 第38回ヨネックス杯
東海選抜超壮年ソフトテニス大会
第41回ミズノ杯
東海選抜レディースソフトテニス大会
9:00~17:00 いちいA・B
15
9:00~17:00 DIADORA 愛知県小学生バレーボール新人戦
尾張支部予選
9:00~13:00 いちいB
15 9:00~21:00 いちいA 第82回社会人クラブチーム対抗
バドミントン選手権大会
(後期リーグ戦)
20 11:00~21:00 DIADORA
第46回後藤杯
(名古屋オープン、小・中学生)

9:00~21:00 いちいA・B
21 9:00~21:00 DIADORA
いちいA・B
22 9:00~17:00 DIADORA
いちいA・B
28 9:00~17:00 DIADORA
いちいA
中学・秋季市民大会(バスケット)
28 13:00~19:00 いちいB 一宮市ハンドボール審判講習会
29 9:00~17:00 DIADORA 中学・秋季市民大会(バスケット)
29 9:00~17:00 いちいA 国際スポーツ交流会
ya_blue 教室情報
曜日 時間 施設名 教室名
平成29年2月
ya_blue 大会情報
曜日 時間 施設名 大会名
4 9:00~21:00 DIADORA
いちいA・B
冬季一宮市民ハンドボール大会
5
9:00~21:00 DIADORA
いちいA・B
冬季一宮市民ハンドボール大会
11
祝土 9:00~19:00 DIADORA 一宮・尾西地区ハンドボール大会
11 祝土 9:00~19:00 いちいA <スポーツイベント>
錦球おーぷん(卓球)
11
祝土 9:00~19:00 いちいB <スポーツイベント>
新人戦空手道大会(幼児~一般まで)
12
9:00~19:00 DIADORA 第6回ICC・FUMACUP(ドッジボール)
12 9:00~19:00 いちいB <スポーツイベント>
第11回一宮オープンバドミントン大会

17・18

金・ 9:00~21:00 いちいA フットサル地域チャンピオンズリーグ
18 9:00~17:00 DIADORA
いちいB
小学生クラブ大会(バレーボール)
19 9:00~17:00 DIADORA
いちいB
協会会長杯大会(9人制バレーボール)
19 9:00~19:00 いちいA 第56回創立記念・市長杯争奪
市民バスケットボール大会
20~22 月~水 9:00~21:00 DIADORA
いちいA・B
ジャパン・ヤーン・フェア&総合展
「THE尾州」準備
23・24 木・金 ジャパン・ヤーン・フェア&総合展
「THE尾州」

25

9:00~19:00
26 9:00~19:00 DIADORA 第36回和道会西尾張空手道競技大会
26 9:00~19:00 いちいA 西尾張地区中学生選抜ハンドボール大会
26 9:00~19:00 いちいB 第56回創立記念・市長杯争奪
バスケットボール大会
ya_blue 教室情報
曜日 時間 施設名 教室名
平成29年3月
ya_blue 大会情報
曜日 時間 施設名 大会名
4
9:00~17:00 DIADORA <スポーツイベント>
コスモ新体操クラブ発表会
4
9:00~21:00 いちいA 日本リーグ(NBDL)
(バスケットボール)
4 9:00~17:00 いちいB <スポーツイベント>ドッジボール大会
5
9:00~17:00 DIADORA 県選手権大会(インディアカ)
5 9:00~17:00 いちいA 日本リーグ(NBDL)
(バスケットボール)
5 9:00~21:00 いちいB
全国女子フットサル選手交流会
6
9:00~17:00 いちいB(東面) 一宮尾西オープン(バドミントン)
9:00~19:00 いちいB(西面)
8・9

水・木

9:00~21:00 DIADORA
いちいA
関西薬学部バスケットボール大会
11
9:00~19:00 DIADORA ミニバスフェスティバル
(バスケットボール)
9:00~21:00 いちいA
12 9:00~19:00 いちいA・B
12 9:00~17:00 DIADORA 春季市総合バドミントン大会
14 9:00~15:00 DIADORA
いちいA・B
一宮北高等学校球技大会
17 15:00~21:00 DIADORA 第17回全国社会人クラブ対抗
バドミントン大会(準備)
17:00~21:00 いちいA
18 9:00~21:00 DIADORA
いちいA
第17回全国社会人クラブ対抗
バドミントン大会
19 DIADORA
19 9:00~21:00 いちいA 第11回明和新体操クラブ発表会
19 9:00~17:00 いちいB
第20回一宮ゆめおりすと交流会
(インディアカ)
20 9:00~19:00 DIADORA <スポーツイベント>
ガールズファイナルカップ2017IN一宮
25 9:00~21:00 DIADORA
いちいA・B
春季一宮市民ハンドボール大会
26 9:00~17:00 DIADORA 一豊杯争奪西尾張地区小学生剣道大会
26 9:00~17:00 いちいA <スポーツイベント>
第23回にこにこ軍団交流会
26 9:00~15:00 いちいB 親子スポーツフェスティバル
27・28 月・火 9:00~17:00 DIADORA
いちいA・B
中学校部活動開放
29

9:00~17:00 DIADORA 一宮市春季バレーボール大会
(中学生の部)
ya_blue 教室情報
曜日 時間 施設名 教室名

一宮市木曽川体育館 <大会・教室情報>

pdf_small 一宮市木曽川体育館の「大会・教室等のお知らせ」をダウンロード(PDF)

平成29年1月

ya_blue大会情報
曜日 時間 施設名 大会名
7 9:00~17:00
競技室(全面) ジュニアバスケットボール交流大会
22
9:00~19:00 競技室(全面) 冬期新人交流空手道大会
29 9:00~17:00 競技室(全面) 第2回空手道競技組手審判講習会
ya_blue 教室情報
曜日 時間 施設名 教室名

月曜日
(1/9)

19:00~21:00 競技室(全面) 木曽川文化スポーツ
体操教室

毎週火曜日
(1/17.24.31)

19:00~21:00 競技室(全面) 木曽川文化スポーツ
体操教室

毎週水曜日
(1/11.18.25)

17:00~19:00 競技室(面) 木曽川文化スポーツ
バレーボール教室

毎週金曜日
(1/6.13.20.27)

19:00~21:00 競技室(半面) 木曽川文化スポーツ
ソフトテニス教室
19:00~21:00 競技室(全面)
毎週曜日
(1/6.13.20.27)
17:00~21:00 競技室(半面) 木曽川文化スポーツ
バスケットボール教室
毎週曜日
(1/6.13.20.27)
17:00~21:00 競技室(半面) 協会体操教室
毎週曜日
(1/8.15.22.29)
19:00~21:00 競技室(半面) 協会バドミントン教室
平成29年2月
ya_blue 大会情報
曜日 時間 施設名 大会名
5
9:0013:00 競技室(全面) 協会審判講習会
11
9:0017:00 競技室(全面) ミニバス交流会
12 9:0019:00 競技室(全面) 第56回創立記念市長杯
争奪市民バスケットボール大会
19 9:0015:00 競技室(全面) タスポニー西尾張交流大会
26 9:0017:00 競技室(全面) みんなで楽しくバドミントン大会
ya_blue 教室情報
曜日 時間 施設名 教室名

毎週火曜日
(2/7.14.21.28)

19:00~21:00 競技室(全面) 木曽川文化スポーツ
体操教室

毎週水曜日
(2/1.8.15.22)

19:00~21:00 競技室(全面) 木曽川文化スポーツ
バレーボール教室
毎週金曜日
(2/3.10.17.24)
17:00~19:00 競技室(半面) 木曽川文化スポーツ
ソフトテニス教室
19:00~21:00 競技室(全面)
毎週曜日
(2/4.11.18.25)
17:00~21:00 競技室(半面) 木曽川文化スポーツ
バスケットボール教室
毎週曜日
(2/4.11.18.25)
17:00~21:00 競技室(半面) 協会体操教室
曜日
(2/5・12・19)
19:00~21:00 競技室(半面) 協会バドミントン教室
平成29年3月
ya_blue 大会情報
曜日 時間 施設名 大会名
4
9:0013:00
競技室(全面) 新指導者年少リーダー研習会
5
9:0017:00 競技室(全面) 形講習会及び合同稽古会
12 13:00~19:00
競技室(全面) 第6回138市民大会ドッジボール
19 9:00~17:00 競技室(全面) シニア冬季市民バスケットボール大会
20
11:0019:00
競技室(全面) 一宮市体操協会演技会
25 13:0017:00 競技室(全面) 3県合同バドミントン大会
26 9:00~13:00 競技室(全面) 3県合同バドミントン大会
28 11:00~17:00 競技室(東面) きそがわカローリングボッチャ福祉大会
ya_blue 教室情報
曜日 時間 施設名 教室名

月曜日
(3/20)

19:00~21:00 競技室(全面) 木曽川文化スポーツ
体操教室

毎週火曜日
(3/7.14.28)

19:00~21:00 競技室(全面) 木曽川文化スポーツ
体操教室
毎週水曜日
(3/1.8.15.22.29)
19:00~21:00 競技室(全面) 木曽川文化スポーツ
バレーボール教室
毎週金曜日
(3.10.17.24.31)

17:00~19:00 競技室(半面) 木曽川文化スポーツ
ソフトテニス教室
19:00~21:00 競技室(全面)
毎週曜日
(4.11.18.25)
17:00~21:00 競技室(半面) 木曽川文化スポーツ
バスケットボール教室
毎週曜日
(4.11.18.25)
17:00~21:00 競技室(半面) 協会体操教室
曜日
(3/5・19.26)
19:00~21:00 競技室(半面) 協会バドミントン教室

一宮市尾西スポーツセンター <大会・教室情報>

pdf_small 尾西スポーツセンターの「大会・教室等のお知らせ」をダウンロード(PDF)
平成29年1月
ya_blue 大会情報
曜日 時間 施設名 大会名
9 9:00~19:00 競技室(全面) ミニバスケットボール大会
12 9:00~17:00 競技室(全面)
卓剣道場
尾張ベテラン卓球大会
ya_blue 教室情報
曜日 時間 施設名 教室名
毎週火曜日 9:00~13:00 競技室(全面) 協会ソフトテニス教室
木曜日
(1/12・19・26)
19:00~21:00
毎週火曜日 19:00~21:00 競技室(半面) 協会卓球教室
毎週金曜日 13:00~15:00
金曜日
(11/20・27)
19:00~21:00
毎週曜日 17:00~19:00 卓剣道場
毎週水曜日 9:00~11:00 競技室(半面) 協会バドミントン教室
金曜日
(1/13・20・27)
19:00~21:00
毎週水曜日 19:00~21:00 卓剣道場 協会剣道教室
毎週金曜日 19:00~21:00 柔道場 協会柔道教室
平成29年2月
ya_blue 大会情報
曜日 時間 施設名 大会名
4
9:00~19:00 競技室(面)
冬季一宮市卓球大会
11 9:00~17:00 競技室(面) 市民熟年ソフトテニス大会
12 9:00~19:00 競技室(面) 市長杯争奪市民バスケットボール大会
19 9:00~17:00 競技室(全面) 一宮Women’s卓球大会
9:00~15:00 卓剣道場
ya_blue 教室情報
曜日 時間 施設名 大会名
毎週火曜日 9:00~13:00 競技室(全面) 協会ソフトテニス教室
毎週木曜日 19:00~21:00
毎週火曜日 19:00~21:00 競技室(半面) 協会卓球教室
毎週金曜日
13:00~15:00
19:00~21:00
毎週金曜日 17:00~19:00 卓剣道場
毎週水曜日 9:00~11:00 競技室(半面) 協会バドミントン教室
毎週金曜日 19:00~21:00
毎週水曜日 19:00~21:00 卓剣道場 協会剣道教室
毎週金曜日 19:00~21:00 柔道場 協会柔道教室
平成29年3月
ya_blue 大会情報
曜日 時間 施設名 大会名
5
9:00~17:00 競技室(全面) 尾西地区交流ソフトバレーボール大会
12 9:00~15:00 競技室(全面) 一宮市近隣地区交流ショートテニス大会
26 9:00~17:00 競技室(全面) 新体操発表会
ya_blue 教室情報
曜日 時間 施設名 教室名
毎週火曜日 9:00~13:00 競技室(全面) 協会ソフトテニス教室
木曜日
(3/2・9・16)
19:00~21:00
火曜日
(3/7)
19:00~21:00 競技室(半面) 協会卓球教室
金曜日
(3/3・10)
13:00~15:00
金曜日
(3/3・10)
19:00~21:00
曜日
(3/4・11・18)
17:00~19:00 卓剣道場
水曜日
(3/1・8・15)
9:00~11:00 競技室(半面) 協会バドミントン教室
金曜日
(3/3・10・17)
19:00~21:00
毎週水曜日 19:00~21:00 卓剣道場 協会剣道教室
毎週金曜日 19:00~21:00 柔道場 協会柔道教室

一宮市産業体育館 <大会・教室情報>

pdf_small 産業体育館の「大会・教室等のお知らせ」をダウンロード(PDF)
平成29年1月
ya_blue 大会情報
曜日 時間 施設名 大会名
9 13:00~17:00 競技室(全面) ソフトテニス公認2級審判員認定講習会
15 9:00~19:00 競技室(全面) 平成28年度尾張地区卓球大会
ya_blue 教室情報
曜日 時間 施設名 教室名
毎週金曜日 19:0021:00 競技室(面) 協会バドミントン教室
毎週火・木曜日 19:00~21:00 競技室(全面) 協会ソフトテニス教室
曜日
(1/14・21・28)
17:0021:00 競技室(半面) 協会卓球教室
曜日
(1/7・21)
9:0013:00 競技室(全面) 一宮健康クラブ
平成29年2月
ya_blue 大会情報
曜日 時間 施設名 大会名
4 9:00~21:00 競技室(全面) 冬季一宮市民卓球大会
5 9:00~17:00 競技室(全面)
19 9:00~19:00 競技室(全面) 第56回創立記念市長杯
争奪市民バスケットボール大会
ya_blue 教室情報
曜日 時間 施設名 教室名
毎週金曜日 19:0021:00 競技室(半面) 協会バドミントン教室
毎週火・木曜日 19:00~21:00 競技室(全面) 協会ソフトテニス教室

曜日
(2/18・25)

17:0021:00 競技室(半面) 協会卓球教室

曜日
(2/11・25)

9:0013:00 競技室(全面) 一宮健康クラブ
平成29年3月
ya_blue 大会情報
曜日 時間 施設名 大会名
4
9:0017:00 競技室(全面) 尾張支部バレーボール大会
5 9:0015:00 競技室(全面) 一宮市バドミントン同好会親睦会
19 9:0017:00 競技室(全面) 一宮地区卓球講習会
ya_blue 教室情報
曜日 時間 施設名 教室名
毎週金曜日 19:0021:00 競技室(半面) 協会バドミントン教室

曜日
(3/4・11・18)

17:0021:00 競技室(半面) 協会卓球教室

曜日
(3/18)

9:0013:00 競技室(全面) 一宮健康クラブ